Phenom II X640 — самый мощный мобильный процессор от AMD

AMD добавила в свой модельный ряд новый мобильный процессор — Phenom II X640. Данная модель основана на ядре Champlain и обладает двумя ядрами. По сути, это не что иное как модифицированная версия Athlon II X2. Правда, последние предназначены для использования в настольных, а не в мобильных системах на платформе AMD. На данный момент Phenom II X640 является самым мощным мобильным процессором в модельном ряду AMD.

Phenom II X640 — самый мощный мобильный процессор от AMD. Фото. Основные технические характеристики Phenom II X640 выглядят следующим образом: номинальная тактовая частота — 3,2 ГГц, встроенный контроллер 2-канальной памяти DDR3-1333, 1 Мбайт кэша L2 на каждое ядро, шина HyperTransport 3.0 (1.8 ГГц), TDP — 45 Вт. Новинка совместима с системными платами с Socket S1 Rev. S1q4 и будет поставляться с открытым множителем. Это означает, что пользователи получат полную свободу, если они захотят разогнать этот процессор.

По сути, это один из немногочисленных процессоров AMD, которые удостоены названия Vision Black. Как известно, семейство Vision состоит из нескольких групп, Vision, Vision Premium, Vision Ultimate и Vision Black, а в последнюю группу входят самые процессоры AMD.

Остается только добавить, что Phenom II X640 не имеет кэша L3, но этот процессор поддерживает технологию CoolCore, которая позволяет снижать энергопотребление путём отключения неиспользуемых частей процессора.

Источник: CPU-World.com