Apple стала третьим по величине производителем мобильных телефонов в мире

Аналитическая компания Gartner, опубликовала отчет в котором говорится, что доля компании Apple на мировом рынке мобильных телефонов всех типов, включая обычные телефоны и смартфоны, составляет около восьми процентов. Если быть точным — 7,9 процента. Таким образом, «яблочная» компания стала третьим по величине производителем мобильных телефонов в мире, пропустив вперед только компании Samsung и Nokia.

Gartner-iPhone-Android-inline1

Gartner-iPhone-Android-inline2

Несмотря на тенденции спада продаж обычных телефонов, впервые с 2009 года, сегмент смартфонов продолжает расти. Продажи смартфонов по итогам первого квартала текущего года выросли на 45 процентов и до 144 миллионов в абсолютном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компании Apple в данном сегменте удалось вдвое увеличить свою долю всего за один год. Результаты компании Apple впечатляют, особенно если принять во внимание то, что ассортимент телефонов производителя в настоящее время представлен тремя моделями смартфонов, основанными на базе собственной операционной системы. При этом два смартфона являются устаревшими моделями. В то же время семейство Android-смартфонов пестрит сотнями моделей, принадлежащими к различным ценовым сегментам.

Gartner-iPhone-Android-inline3.jpg

Аналитик компании Gartner Аншул Гупта (Anshul Gupta) отметил, что заниженная стоимость Android-смартфонов, обусловленная жесткой конкуренцией со стороны Apple, опустила показатель прибыльности производителей если не на 0, то очень близко к этой отметке. По его словам, на данный момент в руках Apple находится около 80 процентов всей прибыли рынка смартфонов.

Доля ОС Android и iOS по итогам первого квартала текущего года выросла с 36 и 17 до 56 и 23 процентов соответственно.

Источник: Еlectronista.com