Показатель энергопотребления CPU Intel Haswell составит 10 Вт

В преддверии открытия форума IDF в Сеть попала информация о процессорах Intel следующего поколения, кодовое название Haswell. Внимание источника привлекло заявление, что уровень TDP некоторых моделей не превысит 10 Вт. Похоже на то, что процессорный гигант определил энергетическую эффективность как одно из приоритетных направлений развития процессоров следующего поколения. Напомним, что при производстве процессоров Ivy Bridge компания Intel всего-лишь перешла на 22-нанометровый техпроцесс производства, в то время как чипы Haswell отличаются полностью переработанной микроархитектурой и смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами 22-нанометрового техпроцесса и объемных транзисторов Tri-Gate.

haswell-cpu

Haswell-Arch-575px

Процессоры Intel Haswell будут разделены на две группы: в первую войдут модели, основанные на базе двух кристаллов, а во вторую — однокристальные модификации. Скорее всего, двухъядерные процессоры с показателем TDP на уровне 10 Вт будут представлять вторую группу. Процессоры Intel Haswell будут использовать схему SoC, как чипы Atom, и смогут составить конкуренцию представителям ARM.

Intel_Haswell

По данным производителя, превосходство в быстродействии чипов Haswell над Ivy Bridge составит около 10 процентов. Прирост в производительности графической подсистемы при сравнении процессоров Haswell и Ivy Bridge одного уровня составит 100 процентов.

Среди других преимуществ стоит упомянуть поддержку стандартов DirectX 11.1 и OpenGL 3.2 (можно забыть о дискретных видеокартах начального уровня), а также поддержку инструкций AVX2.

Процессоры Intel Haswell будут совместимы с сокетом LGA1150 и кулерами, нацеленными на чипы в исполнении LGA1155 и 1156. Можно быть уверенными, что компания Intel посвятит достаточно времени и внимания микроархитектуре Haswell в ходе IDF.

Источник: Hothardware.com