Высокотехнологичная система очистки воды поможет населению, пострадавшему от катастроф

Алексей Лихачев

Всегда приятно рассказывать о том, как высокие технологии помогают людям в сложных ситуациях, спасая жизни и сохраняя здоровье. Создание «SOS water» — именно такой случай, демонстрирующий возможности применения нанотехнологий в деле обеспечения населения чистой питьевой водой.

Очистка воды

«SOS water» — это мобильная система очистки воды, работающая от энергии солнечных батарей. Ее разработали в Thailand’s National Nanotechnology Center – Национальном центре нанотехнологий Таиланда. Жители этой страны на собственном опыте узнали, как важно иметь доступ к чистой воде – в ноябре 2011 года Таиланд пострадал от сильнейшего наводнения, многие районы оказались отрезаны от всех коммуникаций, а их жители погибали от недостатка питьевой воды и инфекций.

В основе работы «SOS water» — система фильтров с нанесенными на них серебряными наночастицами. Они уменьшают количество бактерий, контактирующих с фильтром и накапливающихся на его поверхности. Установка может производить более 200 литров чистой воды в час, ей нужно всего 15 минут, чтобы накопить количество энергии, нужное для начала работы, а габариты «SOS water» позволяют перевозить ее в пикапе или небольшом прицепе.

Помощь регионам, пострадавшим от стихийных бедствий, оказывает общество «Красный крест», но имеющиеся у него системы фильтрации воды слишком громоздки для транспортировки. Фильтр для очистки воды «SOS water» тестировался совместно с представителями «Красного креста» и получил положительную оценку, один из первых экземпляров мобильной системы был преподнесен таиландскому отделению «Красного креста» для дальнейшего использования.