Ученые разработали полностью углеродные солнечные элементы

Ученые из Стэнфордского университета (Stanford University) разработали экспериментальную солнечную ячейку, которая полностью выполнена из карбона. В отличие от традиционных солнечных элементов, в которых используются дорогие материалы, тонкопленочный прототип состоит из углеродных веществ, которые легко наносятся на поверхность. Новая технология позволяет снизить производственные издержки на создание гибких солнечных панелей для оклеивания зданий и окон автомобилей.

Полностью углеродные солнечные ячейкиВ «стэнфордской солнечной ячейке» даже электроды сделаны из карбона. Еще никому не удавалось добиться таких результатов, заявляет один из авторов исследования. Вместо дорогих проводящих металлов группа ученых под руководством профессора Занана Бао (Zhanan Bao) использовала графен и однослойные углеродные нанотрубки, которые показали высокую электропроводность и светофильтрующие свойства.

Эффективность новых солнечных элементов оказалась на порядок выше аналогичных, но по сравнению с традиционными кремниевыми ячейками она была значительно ниже. Тем не менее ученые надеются, что новые материалы и технологии позволят добиться более впечатляющих результатов.

Огромным преимуществом углеродных солнечных элементов над традиционными ячейками является возможность использования первых в экстремальных условиях. Однако решающим фактором здесь по-прежнему остается высокая эффективность использования энергии солнца.

Источник: Gizmag.com