Процессоры AMD Opteron на архитектуре ARM выйдут в 2014 году

Владимир Скрипин

Меньше недели назад сообщалось, что компания AMD собирается объединить архитектуры x86 и ARM в одном APU. Сегодня «бело-зеленые» официально объявили о намерении выпустить в 2014 году первые серверные 64-битные процессоры Opteron, основанные на базе энергоэффективной архитектуры ARM. Компания AMD заострила внимание на новой технологии SeaMicro Freedom, приобретенной AMD вместе с компанией SeaMicro, и используемой в серверах SM15000. В новых чипах Opteron она также найдет применение.

AMD Opteron нового поколенияС помощью технологии SeaMicro Freedom удастся объединить тысячи процессоров x86 и ARM в кластер, который при подключении к сети обеспечит не только высокую вычислительную, характерную для процессоров ARM, но и сетевую эффективность.

Исполнительный директор AMD Рори Рид (Rory Read) заявил, что выход однокристальных систем Opteron, которые сочетают в себе процессорные ядра x86 и ARM, станет «историческим моментом» в развитии компании и откроет новые возможности, а так же ускорит относительно старые возможности, такие как аренда 1с, разнообразные облачные сервисы и файловые хранилища.

Стоит отметить, что в основе SoC Opteron будут лежать не процессорные ядра Cortex-A15, которые используют инструкции ARMv7, а совершенно новые ядра CPU с поддержкой наборов инструкций ARMv8 (это требуется для 64-битной адресации памяти).

Источник: Аmd.com