Microsoft нашла новый способ борьбы с туберкулезом

Корпорация Microsoft пробует себя в различных отраслях и направлениях, в том числе в медицине. Сотрудники индийского подразделения Microsoft Research нашли новый способ борьбы с одной из самых страшных болезней современности – туберкулезом.

Microsoft Research борется с туберкулезомПо данным Microsoft, в мире туберкулезом ежегодно заболевает около 9 миллионов человек. Болезнь является причиной 1,4 миллиона смертей в год. Существующая противотуберкулезная вакцина БЦЖ (Bacille Calmette Guerin) более эффективна у детей, чем у взрослых. У взрослых заболевание протекает дольше и лечится гораздо сложнее.

В Microsoft Research India разработали биометрическую систему наблюдения, которая состоит из сканера отпечатков пальцев, ноутбука и модема. Используемое программное обеспечение построено на платформе Microsoft.NET. Данные о пациентах оперативно передаются в центральный офис Operation ASHA для последующей обработки.

С момента запуска в 2010 году в Индии систему адаптировали более 40 медицинских учреждений, которые уже обслужили 3 000 пациентов.

Источник: Neowin.net