Космический телескоп «Спектр-УФ» – наш ответ Хабблу

Сергей Грэй

В такой замечательный праздник, как День космонавтики, хочется вспомнить о грандиозных космических проектах, над которыми трудятся российские учёные и инженеры. Одним из таких проектов является Всемирная космическая обсерватория «Спектр-УФ», которую в данный момент создают и тестируют в стенах НПО имени С. А. Лавочкина. Этот космический телескоп, предназначенный для получения изображений и спектроскопии в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра, должен стартовать с Байконура в 2021 году.

Космический телескоп «Спектр-УФ» – наш ответ Хабблу

Обсерватория «Спектр-УФ» предназначена для исследования Вселенной в диапазоне спектра 115-305 нанометров. Срок службы космического телескопа Hubble уже через два года подойдёт к концу, поэтому, по сути, «Спектр-УФ» станет единственным инструментом такого уровня для ультрафиолетовых исследований. Учёные смогут с его помощью изучать физико-химические свойства планетарных атмосфер и комет, исследовать физику атмосфер горячих звёзд и хромосферную активность холодных звёзд, проводить спектроскопию высокого и низкого разрешения, а также найти ответы на другие интересующие их вопросы.

Проект был задуман ещё в 90-е годы прошлого века, однако в стадию активной разработки он вошёл сравнительно недавно. Разработчики телескопа постоянно сталкивались с различными проблемами. Например, в 2014 году США отказались поставлять в Россию радиационно-стойкие компоненты, из-за чего в конструкцию «Спектр-УФ» был внесён ряд изменений. В том же году партнёры из Испании столкнулись с финансовыми трудностями и не смогли поставить в Россию камеры поля, вследствие чего их также пришлось создавать на отечественных предприятиях.

Космический телескоп «Спектр-УФ» – наш ответ Хабблу

Диаметр главного зеркала телескопа «Спектр-УФ» составляет 170 сантиметров, что в два раза меньше площади зеркала Hubble. Но и здесь отечественные специалисты из лаборатории ФГУП «НИИ НПО «ЛУЧ» решили прибегнуть к военной хитрости. Вместо алюминия, который традиционно используется для создания отражающего слоя зеркала, они использовали своё собственное покрытие. Поверх алюминиевого слоя был нанесён слой фторида магния (MgF2), защищающий поверхность зеркала от образования на нём оксида (Al2O3). Данный оксид блокирует волны длиной менее 200 нанометров, что сильно ухудшает отражательную способность зеркала. Уникальное покрытие для зеркал будущего телескопа было разработано в период с 2011 по 2013 год. В данный момент покрытие проходит необходимые испытания.

Несмотря на то, что работу над проектом возглавляет Россия, в нём также принимают участие Германия и Испания. Космический аппарат будет состоять из многоцелевого служебного модуля «Навигатор», двигательной установки довыведения и собственно самого УФ-телескопа. Российские инженеры сделали практически невозможное и уменьшили массу модуля «Навигатор» в три раза в сравнении с изначальным проектом универсальной платформы «Спектр». Это и ряд других инженерных решений позволят вывести обсерваторию на орбиту при помощи более дешёвого носителя «Зенит-2». Стартовая масса комплекса составит около 2500 килограммов.

После вывода на орбиту в мае 2021 года срок работы телескопа составит не менее 5 лет. Ведущие мировые эксперты уверены, что «Спектр-УФ» станет одним из главных источников новой информации в области исследования космоса. Что ж, осталось подождать совсем недолго. Кто знает, может быть, и правда учёным удастся разглядеть с помощью этой обсерватории нечто такое, что поразит нас всех. А редакция нашего сайта от всей души поздравляет наших читателей с Днём космонавтики и желает вам множество новых впечатляющих открытий!