#CES | IGZO: экраны будущего от Sharp (Озвучено Hi-News.ru)

Потребители все чаще воспринимают свои мобильные гаджеты как основные платформы для развлечений и потребления контента. Экраны телевизоров обладают разрешением 4K и даже 8K, что само по себе уже очень много. Теперь же компания Sharp хочет изменить то, как мы смотрим на дисплеи, которые носим в своих карманах.

Новая технология, получившая название IGZO, уникальна во всех отношениях. Однако главным ее плюсом является то, что она имеет потенциал обеспечить дисплеи смартфонов и планшетов таким разрешением, которое не может предложить даже хваленый Retina Display от Apple.

«IGZO это технология чрезвычайно высокого разрешения, — говорит вице-президент Sharp USA Марк Викен. — Она предлагает разрешение, которое почти в четыре раза превосходит 1080p HD».

IGZO представляет собой прозрачный сложный полупроводник, и его название является аббревиатурой, обозначающей четыре элемента, их которых он состоит: индий, галлий, цинк и кислород. Данную технологию Sharp разработала совместно с компанией Corning Glass. Транзисторы в IGZO меньше, чем в традиционных дисплеях, что позволяет значительно увеличить разрешение экранов.

Первые смартфоны на базе дисплеев IGZO поступили в продажу в Японии в конце 2012 года, а на этой неделе в рамках выставки CES-2013 компания Sharp представила PN-K321 — 32-дюймовый монитор с ультравысоким разрешением 3840×2160 пикселей. Производитель утверждает, что монитор также является самым тонким в своем классе: его толщина составляет всего 35 мм.

Еще одним достоинством технологии IGZO является чрезвычайно низкий уровень энергопотребления. Как утверждает Sharp, устройства, оснащенные этими экранами, могут работать на одном заряде почти вдвое дольше, чем традиционные гаджеты.

Однако планшеты, смартфоны и телевизоры — это далеко не все возможные сферы применения технологии IGZO, о которых грезит Sharp. В своем рекламном видео компания пофантазировала о том, где еще может использоваться этот прозрачный полупроводник. В ролике, озвученном нами на русский язык, показываются кружки, одеяла, зеркала и другие предметы быта, которые помимо своих непосредственных функций также сообщают пользователям различную необходимую информацию.

Сегодня все это выглядит как кадры из фантастического фильма, однако с учетом того, как стремительно развиваются технологии, вполне возможно, что мы сможем воспользоваться этими чудесами при жизни.

Источник: HollywoodReporter.com