3D-печать спасет от рака?

Если и есть технология, которая потенциально может радикально изменить жизнь общество, то этой технологией является 3D печать. Те, кто следит за развитием 3D печати могли заметить, что применять ее можно не только забавы ради, печатая свои аватары, игрушки для детей и так далее. В будущем ее можно будет использовать в машиностроении и даже в медицинских целях — печать для себя лекарства. Именно в этой сфере технологии 3D печати пророчат очень светлое будущее.

essemblixЭто может казаться слишком невероятным и футуристичным, но уже есть компании, которые активно занимаются исследованиями в этом вопросе и уже добились определенных успехов. Две из таких компаний — Parabon NanoLabs и Janssen Research & Development — недавно получили от Национального научного фонда США гранты, благодаря которым они все это из теории превратили в практику и создали, по сути лекарство от рака, которое они в настоящий момент тестируют.

Технологию производства назвали «Parabon Essemblix Drug Development Platform». Компании, которые принимали в этом участие верят, что данная технология позволит намного снизить время между созданием прототипов лекарственных препаратов и их поступлениями на рынок.

Один из создателей этой технологии, Стивен Арментроут рассказал журналистам о том, что компания теперь может «печатать» столько материала, сколько того требуется — молекулу за молекулой. Но их технология отличается от других компании еще и тем, что ученые научились точно указывать место, где должны располагаться в напечатанной конструкции даже малейшие атомы.

В настоящий момент команда исследователей работает над созданием препарата для лечения рака предстательной железы. В нынешней форме такой препарат «сочетает в себе токсин с химическим веществом, который делает раковые клетки восприимчивыми к этому токсину». Помимо этого, теперь ученые могут управлять и прослеживать за перемещением препарата к больным зонам, чтобы тот ненароком не занялся здоровыми клетками. Все эти манипуляции, по мнению ученых, можно сделать всего за несколько недель.

Источник: Webpronews.com