В 2017 году астероид Фаэтон подойдет рекордно близко к Земле

Алекс Кудрин

Открытый в 1983 году околоземный астероид Фаэтон интригует исследователей благодаря своей необычной орбите. Группа астрономов не так давно детально изучила траекторию, по которой эта космическая глыба движется вокруг Солнца. Исследователи также смогли уточнить период вращения и теплофизические характеристики астероида. Результаты работы были опубликованы 27 мая на сайте arXiv.org.

В 2017 году астероид Фаэтон подойдет рекордно близко к Земле

Фаэтон относится группе аполлонов. Двигаясь по орбите, астероид приближается к Солнцу на рекордное для объектов своего класса расстояние — все 0,14 астрономической единицы (около 21 миллиона километров). Ученые считают Фаэтон главным телом метеорного потока Геминиды, который можно наблюдать с Земли в середине декабря.

Фаэтон движется по орбите, которая характерна для кометы, а не для астероида. Эллипс, по которому он облетает Солнце, сильно вытянут (эксцентриситет 0,9) и пересекает орбиты четырех планет земной группы. Такие особенности орбиты наталкивают ученых на мысль, что Фаэтон представляет собой силикатное ядро кометы, которая, летая вокруг Солнца, утратила ледяную оболочку.

phaethon-orbit-121413-01

Для точного определения формы астероида необходимы его фотографии, сделанные с разных ракурсов. На получение таких изображений обычно уходят целые десятилетия. Йозеф Ханус (Josef Hanuš) и его команда проанализировали 55 кривых блеска Фаэтона, построенные в период с 1994 по 2015 год. Также ученые самостоятельно получили 29 новых кривых блеска, используя телескопы по всему миру.

«Данные каждого наблюдения одинаково важны, и все они внесли вклад в определение формы объекта. В работе мы использовали 9 разных телескопов. Самым крупным из них был 2,2-метровый телескоп Гавайского университета, расположенный на Мауна Кеа», — рассказал Ханус.

Используя кривые блеска, ученые смогли составить представление о форме астероида. Кроме того, группе Хануса удалось определить его период вращения (3,6 часа) и точные размеры — 5,1 километра. Эти результаты хорошо согласуются с данными предыдущих исследований.

Интерес научного сообщества к Фаэтону в настоящее время растет, поскольку в 2017 году ожидается максимальное сближение астероида с Землей. В декабре будущего года он окажется всего в 10 миллионах километров от нас. Ученые планируют использовать сразу несколько методов для подробного изучения Фаэтона с минимального расстояния.

«При планировании грядущих исследований будут использованы наши результаты», — сообщил Ханус.

В ближайшем будущем ученые надеются узнать состав Фаэтона и лучше понять связь астероида с метеорным потоком Геминиды.