Студенты запустили в космос гамбургер (видео)

Василий Борисов

Пять студентов из Гарварда, видимо от скуки, решили отправить в космос гамбургер, сообщает газета «Huffington Post». Их проект, завершившийся успехом, был назван «Операция Скайфол» в честь 23-го фильм про Джеймса Бонда, который вышел на экраны в октябре.

Первый гамбургер в космосе
Студенты купили гамбургер в одной из закусочной в штате Массачусетс. Подержав его несколько дней, чтобы он немного подсох, а потом обработав специальным спреем, чтобы минимизировать воздействие ветра, будущие ученые подготовили гамбургер к космическому пространству. Для того, чтобы доставить его к цели назначения, студенты использовали шар с гелием. Наконец, чтобы наблюдать за своим «подопечным» была установлена камера, а также GPS.

В итоге, гамбургер взлетел в стратосферу. На высоте около 30 километров шар лопнул, отправив первый космический фастфуд обратно на землю. Он приземлился в лесу недалеко от Бостона, примерно в 200 километрах от места отправления. Конструкция зависла на вершине высокого дерева. Сняв ее, испытатели обнаружили две вещи – камера была сломана и гамбургер исчез. Скорее всего, космическим бутербродом полакомилась белка или другой обитатель леса. Что касается камеры, то она успела снять весь путь гамбургера от взлета до падения. Посмотреть видео вы можете ниже:

Источник: Upi.com