Пора назначать новый «конец света»: к нам летит крупный астероид

Пугаться не стоит. Прилетит он лишь в 2040 году. Время пожить у нас еще есть. А если серьезно, рядом с Землей в космосе летает много чего интересного: метеориты, кометы, астероиды (порой даже большие), спутники, но в основном — космический мусор, состоящий из остатков ракет и отбросов с МКС. Но вернемся к астероидам, а точнее одному интересному экземпляру, которого ученые окрестили названием 2011 AG5.

AsteroidДанное космическое тело представляет потенциальную опасность нашей матушке Земле. А раз конец света в 2012 году так и не наступил, то пора выбрать иную дату предполагаемого «грядущего апокалипсиса». Этот астероид может стать как раз отличным вариантом.

Когда его впервые обнаружили в прошлом году (имя астероида говорит само за себя), ученые предположили, что есть всего 1 из 500 вероятностей (шансов), что он врежется в нашу планету. И хотя размеры этой глыбы не такие уж большие — «всего» 140 метров, — если она в нас врежется, то последствия будут печальными и обширными.

Спустя несколько месяцев наблюдения за ним, ученые пришли в выводу, что 2011 AG5 будет проходить рядом с Землей примерно в 2040 году. По мнению все тех же ученых, беспокоится не стоит — глыба пролетит на расстоянии в 900.000 км, что более чем в два раза дальше, чем от нас до Луны.

Large

Учитывая малый размер этого астероида, его скорость и дистанцию, которую он преодолеет до нас только за 28 лет — такие точные прогнозы ученых выглядят довольно впечатляюще.

Проходить мимо Земли он будет в 2023 году. Расстояние при этом от него и до нас будет составлять 1,8 млн. километров.

Правда, может произойти так, что орбита, по которой летит этот астероид, может поменяться и пересечься с орбитой нашей планеты. Но для этого шансы очень малы(?).

Источник: Softpedia.com