Пейнтбольные шарики спасут Землю от астероидов

Илья Хель

Наука пока не нашла ответ на один из важнейших вопросов: как спасти Землю, если один из космических астероидов случайно возьмет курс на нашу планету? Предлагают самые разные варианты: притягивающие лучи, лазеры и даже подрыв, как в фильме «Армагеддон». Новое предложение выглядит несуразным, но очень симпатичным: сначала бобмардировать астероид пейнтбольными шариками с белой краской, а потом солнечный свет, отраженный от окрашенного объекта, сам сделает свое дело. То есть, солнечные лучи отклонят астероид с опасной траектории.

астероид

Как вы уже догадались, не космические рейнджеры, вышедшие на орбиту, будут упражняться в меткости, поливая астероид огнем из автоматов. Проект подразумевает четкий расчет и несколько крупных снарядов с краской общим весом в пять тонн, которые врежутся в астероид под четким углом. Не забывайте, что если просто расколоить астероид над Землей, его остатки, упавшие на поверхность планеты, могут существенно «поцарапать» ее.

Сунг Вук Паек, аспирант кафедры Массачусетского технологического института аэронавтики и астронавтики предложил собственную концепцию и предоставил все математические расчеты относительно астероида Апофис, который может пожаловать к нам в гости в 2029 году.

Эта громадина весом в 27 гигатонн и 1148 футов в диаметре может серьезно помешать человечеству. Аспирант предложил взорвать две гранулы с общим весом в пять тонн, которые будут запущены с космического корабля во вращающийся астероид. Вся его поверхность получит пятимикрометровый слой краски, что удвоит отражательную способность поверхности. Под давлением солнечного излучения астероид в течение нескольких лет существенно изменит свою траекторию и перестанет представлять опасность для нас.

Если же вы переживаете о том, что 2029 год близко, мы еще не живем на Марсе и легче было бы просто взорвать астероид на безопасном расстоянии, этот вариант требует очень долгосрочных расчетов и серьезного технологического подхода. Если будет прорыв — можно и рискнуть, но пока есть возможность рассмотреть все варианты.

Паек не почивает на лаврах — он работает над своей идеей и дорабатывает ее. В частности, его «пейнтбольный» подход может сделать скрытые астероиды более различимыми, чтобы их легче было отслеживать.

Источник: dvice.com