Мимо Земли пролетит целая гора денег

Ученые подсчитали, что стоимость астероида, который будет проходить рядом с нашей Землей примерно через два дня, может составлять 195 миллиардов долларов. Точнее даже не сам астероид, а те металлы и материалы, которые в нем могут содержаться.

АстероидКосмическое тело, которое окрестили 2012 DA14, будет пролетать мимо Земли 15 февраля. Ученые даже беспокоятся, что космический камень будет пролетать рядом с нами настолько близко, что возможно даже выведет на какое-то время наши спутники связи и телевидения.

Размер астероида примерно равен размеру футбольного поля. Исследователи из Deep Space Industries проанализировали полученные данные и сообщили, что если 2012 DA14 на 5 процентов состоит из воды, что уже одно это повышает его стоимость до 65 миллиардов долларов. Железо, никель и другие полезные минералы обнаруженные в его чреве оцениваются учеными аж в 130 миллиардов долларов.

«Согласно отчету экспертов из DSI, если 2012 DA14 хотя бы на 5 процентов состоит из воды, то его стоимость уже может составлять 65 миллиардов долларов. А если 10 процентов от его общей массы можно переработать в железо, никель и другие металлы, то к стоимости можно смело добавить еще 130 миллиардов долларов»,

— говорят в Deep Space Industries.

Разумеется, эти цифры показывают только предполагаемую и приблизительную стоимость этого космического камня, ведь все что о нем известно — это его размер.

«К сожалению, траектория движения 2012 DA14 и его скорость мимо нашей Земли такова, что они не позволяют даже теоретически предположить возможность на нем шахтерских работ».

Тем не менее компания настаивает на том, что в будущем упускать возможность шахтерских работ на таких вот космических телах попросту будет непростительной ошибкой.

Источник: Deepspaceindustries.com