Samsung представила свой флагманский смартфон Samsung Galaxy S III

Николай Хижняк

Samsung наконец-то показала свой долгожданный флагман в сегменте смартфонов — Samsung Galaxy S III. Сразу отметим, что некоторые слухи, ходившие до этого момента долгое время – подтвердились. Главные особенности нового устройства – 4.8-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 720p, сверхскоростная 8-мегапиксельная камера, 16 или 32 Гб постоянной памяти (чуть позже выйдет вариант с 64 Гб) и батарея емкостью 2.100 мАч. Но начнем по порядку.

GALAXY-S-III-Product-Image-5_WПервое что стоит отметить в новом устройстве – его размеры. Габариты смартфона — 136.6 мм x 70.6 мм x 8.6 мм, вес – 133 грамма. Как видим, он стал чуть больше и толще Galaxy S II (125.3 мм x 66.1 мм x 8.49). Так как же инженерам Samsung удалось поместить такой большой экран в такое устройство? Все дело в его рамках, которые стали намного тоньше.

GALAXY-S-III-Product-Image-9_W

Устройство предлагает 4.8-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1280 x 720 пикселей. Новинка имеет Bluetooth 4.0, модули GPS с GLONASS, 40MHz 802.11n Wi-Fi, NFC, предлагает от 16 до 32 Гб встроенной памяти, слот для карт microSD, а также две камеры – заднюю 8-мегапиксельную со сверхбыстрым затвором Zero Shutter, режимами Burst Shot, который позволяет делать до 20 кадров в секунду и Best Photo, который позволяет быстро сделать 8 снимков подряд и выберет из них лучший кадр, а также делать снимки прямо во время записи видео (как в HTC One X), 1.9-мегапиксельную фронтальную камеру, которая может снимать HD видео при 30 кадрах в секунду и тоже использует затвор Zero Shutter, позволяя делать снимок практически мгновенно.

GALAXY-S-III-Product-Image-7_B

Новинка предлагает ряд действительно интересных технологий и функций, таких как Smart Stay, которая следит за тем, смотрит ли человек на S III или нет, и позволяет управлять телефоном практически движением глаз. Захотели перевернуть или опустить страничку браузера – просто посмотрели вниз странички.

Функция Direct Call позволяет совершить звонок человеку, для которого вы пишите в настоящий момент СМС-сообщение. Чтобы не набирать номер, просто подносите аппарат к уху и начинается вызов абонента.

4.-GALAXY-S-III_Pop-up-play_B

Функция Smart Alert предупреждает (вибрацией) о пропущенных звонках и сообщениях только тогда, когда вы берете устройство в руки. Теперь телефон не будет пищать и дребезжать на столе, чтобы вы посмотрели, кто вам звонил.

GALAXY-S-III-Product-Image-7_W

GALAXY-S-III-Product-Image-1_B

Пропускная способность Wi-Fi увеличилась в два раза. Поддержка NFC и Android Beam позволяет передать (пока только на такой же SGS III) файл объемом 1 Гб всего за три минуты. Кроме этого имеется функция Pop up Play, сродни “картинке в картинке” на больших телевизорах. Теперь при просмотре видео на смартфоне, вы можете серфить в интернете. Выключать видео необязательно, оно свернется в окошко и будет висеть поверх браузера. Кстати о телевизорах – новый SGS III получил поддержку большого числа SmartTV. Теперь видео, картинки и музыку можно транслировать на большой экран.

10.-GALAXY-S-III_AllShare-Cast_B

А такая технология как GroupCast, реализованная через Wi-Fi позволяет нескольким пользователям в рамках одной Wi-Fi сети работать с одним и тем же документом или файлом, вносить и видеть внесенные правки и так далее.

7.-GALAXY-S-III_S-Beam_Document-sharing_W

Функции Face Zoom и Slide Show позволяют увеличивать лица в галерее двойным нажатием на экран и в автоматическом режиме показывать слайд шоу из фотографий определенного человека.

Функция S Voice похожа на Siri (iPhone 4S) и распознает множество различных команд. Правда общаться (как Siri) она не может. Просто выдает результаты запроса. В настоящий момент S Voice поддерживает английский (британский и американский варианты), французский, немецкий, итальянский, испанский и корейские языки.

GALAXY-S-III-Product-Image-8_W

Над социальными функциями тоже поработали. Например, Buddy Photo Share взаимодействует с камерой устройства и при готовом снимке может отправлять изображение тому человеку, который изображен на этом снимке. Кроме этого можно добавлять метки.

1.-GALAXY-S-III_Best-photo_B

Из последнего стоит отметить батарею устройства и операционную систему. И если второе ясно и так – это Android 4.0 Ice Cream Sandwich с интерфейсом TouchWiz, то с батарейкой компания действительно поработала хорошо. Емкость аккумулятора составляет 2.100 мАч. Его хватает на рабочий день при интенсивной загрузке.

В заключении стоит отметить, что покупатели Samsung Galaxy S III получат бесплатно на два года 50 Гб места в облаке Dropbox.

Флагманский смартфон от компании Samsung появится в продаже в конце мая в 145 странах. Первым его получит Европа. Там продажи начнутся 29 мая. 4G-версия устройства будет доступна в таких странах как Корея, Япония и США. Устройство представлено только в белом и синем цветах корпуса.

Технические характеристики Samsung Galaxy S III:

Дисплей: 4.8 дюйма Super Amoled HD
Память: 16/32/64 Гб (в зависимости от модели, плюс слот для карт памяти MicroSD)
Облачное хранилище: 50 Гб места на Dropbox бесплатно на 2 года
Цвет: “синяя галька” (Pebble blue) или “белый мрамор” (marble white)
Батарея: 2.100 мАч (в продажу поступит беспроводная зарядка в качестве опции)
Камера: 8-мегапиксельная сзади и 1.9-мегапиксельная спереди
Разрешение экрана: 720 x 1280 пикселей (плотность 306ppi)
Оперативная память: 1 Гб
Размеры: 136.6 мм x 70.6 мм x 8.55 мм
Вес: 133 грамма
Операционная система: Android 4.0.4
Процессор: Exynos 4 Quad (частота 1.4 ГГц).