«Черный список» сайтов засекретят

Реестр Интернет-ресурсов с информацией, опасной для детей, будет засекречен. Так решили в Минкомсвязи РФ, чтобы попадание того или иного сайта в «черный список» не стало для него дополнительной рекламой.

«Черный список» сайтов засекретят. Фото.Противники данного нововведения указывают на то, что закрытость информации помешает осуществлению общественного контроля за органами, признающими ту или иную информацию противозаконной. В качестве одного из вариантов, предлагалось закрыть доступ к реестру простым пользователям, но оставить его для провайдеров и Интернет-компаний. В то же время, правила «засекречивания» данных в законе еще прописаны, поэтому создание и продвижение сайтов в рунете происходит как и прежде.

Принятие закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вызвало массу дискуссий по поводу того, есть ли смысл в подобных решениях. В виртуальном пространстве все меняется настолько быстро, что попытка упорядочить ежедневно заменяющие друг друга сайты выглядит малореальной и слабо эффективной. Пытаясь разрешить возникшие сомнения, Минкомсвязи создало группу для обсуждения закона и его доработки. Кроме вопросов доступа к реестру, она обсудит возможности общественного контроля за списком и создание реестра «белых» сайтов, к которым будет открыт доступ из публичных мест и всех образовательных учреждений.