Ученые нашли кости самого старого динозавра

Группа палеонтологов нашла, по их собственному мнению, фрагменты скелета самого старого известного динозавра. Находка на 15 миллионов лет старше ранее найденного скелета динозавра. Что интересно — ученым даже не пришлось собирать экспедицию и копаться в грунте чтобы его найти. Они его нашли в складской комнате Национального исторического музея в Лондоне!

ДинозаврВ первые скелет был обнаружен в Танзании в 1930-х. Затем в 50-х годах прошлого века его поместили в лондонский музей, где он и пролежал все это время. Сразу после обнаружения, ученые решили провести повторные исследования и выяснили, что возраст этого скелета составляет от 247 до 235 миллионов лет, что на 10-15 лет старше, чем ранее найденный и считавшийся самым старым скелет.

Удивительная находка ученых рассказала им о том, что динозавр ходил на двух лапах, высотой был около 3 метров, имел большой хвост и весил около 60 кг. Динозавра прозвали Nyasasaurus parringtoni — в честь африканского озера Ньяса и его обнаружившего Рекса Паррингтона из Кембриджского университета.

«Найденные фрагменты могут рассказать нам о ранней эволюции динозавров и динозавроподобных рептилиях, которые обитали в то время в южных странах»,

— заявил Пол Баррет, из Национального исторического музея.

Найденный экземпляр теперь позволяет ученым закрыть дыру в истории, в которой отсутствовало связующее звено между предками динозавров и самими гигантскими ящерицами.

Кто знает, может в кладовой какого-нибудь музея завалялась и забытая машина времени?

Источник: Gizmodo.com