Крупнейший лазер в мире используют не по назначению

Илья Хель

Самый большой лазер в мире на данный момент используется для исследований в области оружия. Это звучит отвратительно, но только на первый взгляд. Во-первых, с его помощью изучают, как происходит синтез веществ на молекулярном и атомарном уровне, во-вторых — исследование в области оружия не означает превращения лазера в большую пушку.

Лаборатория NIF

Последние новости National Ignition Facility были весьма оптимистичны: исследователи пообещали, что к концу 2012 года массив из 192 отдельных лазеров общей мощностью 500 тераватт будет использован для взрыва небольших гранул водорода с целью их слияния, во время которого будет высвобождаться большое количество энергии. Конечная цель исследователей такова: разработать и отточить процесс термоядерного синтеза молекул водорода, который позволит взрывать тысячу миниатюрных водородных бомб в минуту, создавая при этом огромное количество чистейшей энергии.

Плохая новость заключается в том, что этого еще не произошло.

Ряд неожиданных технических трудностей привел к тому, что исследовательская кампания NIF остановилась в сентябре. По крайней мере, не смогла добраться до той точки в разработке лазерного термоядерного синтеза, когда процесс будет хотя бы безубыточным. В данный момент бюджет NIF на разработку технологий в этой области урезан на 50%. Остальные 50% будут потрачены на разработку лазерного оружия. Более чем вероятно, что NIF будет моделировать процессы, происходящие внутри ядерного оружия, чтобы улучшить наши знания о том, когда ядерные боеголовки можно списывать в утиль.

Конечно, все это не означает, что исследования в области лазерного термоядерного синтеза завершены. Во всяком случае, NIF выявила ряд проблем, которые нужно решить, в том числе потерю энергии лазерного излучения при рассеянии и ассиметричный взрыв капсул с водородом. К сожалению, правительство хочет более фундаментальный подход в изучении оружия.

Проблема была и остается общечеловеческой: где приоритеты? Лазерный термоядерный синтез — это огромный шаг для человечества, который может привести цивилизацию туда, где энергии будет хватать всем, а про ядерное оружие можно спокойно забыть. Нет, мы будем делать ядерные бомбы более мощными. Все лучше, чем, к примеру, чистая энергия из воды.

Источник: dvice.com