Microsoft показала планшеты Surface под управлением Windows RT и Windows 8 Pro

В ходе специального мероприятия в Лос-Анджелесе компания Microsoft официально представила планшетные компьютеры под собственным брендовым именем. На данным момент моделей две, они представляют семейство Surface и работают под управлением операционной системы Windows RT и Windows 8 Pro соответственно. Остановимся детальнее на каждом планшете.

Surface

Surface 2

Планшет под управлением операционной системы Windows 8 RT основан на базе аппаратной платформы NVIDIA (скорее всего это всем нам знакомая SoC Tegra 3) и оснащен 10,6-дюймовым сенсорным дисплеем типа ClearType HD, защищенным от царапин сверхпрочным закаленным стеклом Gorilla Glass 2. Устройство исполнено в корпусе из магниевого сплава, толщина которого составляет 9,3 миллиметра. Весит устройство 676 грамм. В описании также указаны следующие характеристики: 32 или 64 ГБ встроенной памяти типа флэш, слот для карточек microSD, модуль беспроводной связи Wi-Fi, порт USB 2.0 и две камеры. Емкость батареи составляет 31,5 Вт/ч.

Модель под управлением Windows 8 Pro оснащена тем же 10,6-дюймовым сенсорным дисплеем, но разрешение дисплея здесь немного больше – 1920 х 1080 точек. В основе планшета лежит x86-совместимый процессор Intel Core i5 семейства Ivy Bridge. Толщина корпуса равна 13,5 миллиметрам, а вес – 903 граммам. Объем встроенной памяти типа флэш составляет 64 или 128 ГБ. В наличии также имеется батарея емкостью 42 Вт/ч, модуль беспроводной связи Wi-Fi, слот для карточек microSD, разъемы USB 3.0 и Mini DisplayPort.

обложки Microsoft Touch Cover и Type Cover

Одновременно с анонсом планшетов были представлены обложки Microsoft Touch Cover и Type Cover. Аксессуары при открытии превращаются в полноценную клавиатуру и крепятся к корпусу планшетов с помощью специальных магнитов. Различие между ними заключается в механизме ввода информации, которая в случае с Touch Cover осуществляется за счет прикосновений к клавишам, а в случае с Type Cover — за счет нажатий на клавиши, о чем и говорит название самих обложек. К сожалению, точная дата выхода и стоимость планшетов Microsoft Surface на данный момент неизвестны.

Источник: Microsoft.com