Sony удешевит смартфоны за счет MediaTek

Когда речь заходит о чипах для современных смартфонов, MediaTek не сразу приходит на ум. А все потому, что продукция этого бренда в основном популярна среди малоизвестных китайских производителей недорогих телефонов, в то время как крупнейшие игроки рынка предпочитают мобильные решения Qualcomm, NVIDIA и ST Ericsson. Тем не менее, следующий год может стать годом MediaTek.

Sony заинтересовалась чипсетами Mediatek MT6589Компания MediaTek объявила о том, что Sony Mobile запросила образцы 4-ядерных процессоров MT6589. Если чипы подойдут Sony, то, скорее всего, они будут использованы в некоторых смартфонах 2013-го модельного года. Означает ли это, что в будущем мы можем рассчитывать на недорогие, но высокопроизводительные смартфоны Sony? Вполне возможно.

Система на кристалле MediaTek MT6589 построена на ядрах Cortex A7 и производится с использованием 28-нанометрового технологического процесса. MT6589 поддерживает память LPDDR2 RAM и может работать на частоте до 1,2 ГГц. Встроенный графический модуль PowerVR SGX544 GPU способен обрабатывать изображения разрешения 720х1280 пикселей. Также отмечается поддержка 13-мегапиксельных датчиков изображения и записи 1080p-видео.

В 2013 году MediaTek готова отгрузить около 200 миллионов чипов. По словам компании, за этот год она поставила на рынок около 110 миллионов микросхем.

Источник: Phonearena.com