#CES | Готов ли мир к переходу на мобильный Linux?

Олег Довбня

Именно таким вопросом начал свою заметку обозреватель CNET Сет Розенблатт (Seth Rosenblatt). Предварительная версия ранее анонсированной мобильной операционной системы Ubuntu для смартфонов была продемонстрирована на CES 2013. К настоящему времени Ubuntu успел завоевать популярность в качестве достаточно простой операционной системы для компьютеров, ориентированной на обычных пользователей, а не профессиональных компьютерщиков. Удастся ли Ubuntu откусить кусочек мобильного пирога, который сегодня находится в руках Android и iOS?

Ubuntu для смартфонов

В своем пресс-релизе разработчик Ubuntu компания Canonical отмечает, что мобильная Ubuntu предназначена как для премиальных, так и для бюджетных смартфонов. Требуется не менее 512 Мб оперативной памяти и процессор Cortex A9 с тактовой частотой 1 ГГц. Телефоны с Линуксом на борту появятся не ранее, чем в конце 2013 года. В настоящее время Canonical пребывает в поисках партнеров, как среди операторов связи, так и среди разработчиков аппаратного обеспечения.

Ubuntu для смартфонов

Между мобильной Ubuntu и Android есть ряд отличий и ряд общих черт. Как и в Android, в новой операционной системе значки соединений, состояния зарядки батареи, а также системный статус находятся в правой части панели уведомлений. Пиктограммы приложений несколько крупнее и чем-то напоминают Windows 8. Что касается веб-браузера, то предполагают, что мобильная Ubuntu будет предоставлять пользователю выбор между Chromium и Firefox. То есть, предустановлены будут оба этих браузера. Но это только предположения обозревателей. Точной информации по этому вопросу пока нет. По словам представителей Canonical, в телефонах под управлением Ubuntu кнопка Home будет не нужна.

И, напоследок, самое интересное. На «убунтофонах» будут запускаться как родные линуксовые приложения, написанные на QML, так и веб-приложения, созданные при помощи HTML5, CSS и JavaScript. Canonical заявляет, что сейчас компания старается привлечь сообщество разработчиков под Ubuntu к созданию приложений для телефонов.

Источник: Ces.cnet.com