Ученые объяснили природу «шестого чувства»

Алекс Кудрин

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, проливает свет на природу так называемого шестого чувства, обладанием которым гордятся многие люди. Ученые установили, что экстрасенсорные способности часто можно объяснить природой человеческого зрения и мозга.

Ученые объяснили природу «шестого чувства»

«Иногда людям кажется, что они чувствуют то, что нельзя заметить глазами. Однако это не магия или шестое чувство — подобные умения можно объяснить особенностями обработки визуальной информации нашим мозгом», — объясняет автор работы Пирс Хау (Piers Howe), представляющий Университет Мельбурна.

Большинство американцев верят в сверхъестественное. Согласно опросам, треть граждан США признают существование экстрасенсов и более двух третей считают, что сталкивались с паранормальными явлениями в течение своей жизни.

Интерес Пирса Хау к данной проблеме появился, когда одна из его студенток стала утверждать, что обладает шестым чувством.

«Она рассказывала, что знает то, чего никогда не видела. Например, она догадалась, что ее друг пострадал в результате несчастного случая, хотя он ей об этом не рассказывал», — поясняет Хау.

Хау скептически отнесся к заявлению студентки и в партнерстве с аспиранткой Маргарет Уэбб решил разобраться, почему люди иногда приписывают себе сверхъестественные способности.

Уэбб сфотографировала своих друзей, делая по два почти одинаковых фото каждого. Между снимками были небольшие отличия, которые состояли в изменении внешнего облика, например, на одном фото человек был в очках, а на другом — без.

Исследователи показывали добровольцам каждое фото в течение 1,5 секунды, делая между демонстрациями секундную паузу. После этого испытуемые должны были сказать, имеются ли отличия между снимками, и, если имеются, то какие. Варианты ответов предлагались испытуемым в виде списка.

Добровольцы почти всегда замечали разницу между фотографиями. Однако им очень тяжело давалось описание конкретных отличий, даже если они были очень заметными, например, исчезновение с человека мексиканской шляпы.

Хау догадался, что мозг мгновенно регистрирует изменение визуальных параметров изображения (освещенности, цвета, размеров и контраста), однако это не помогает человеку понять, что конкретно поменялось в картинке.

В ходе второго эксперимента студентам демонстрировались пары изображений, содержащих множество красных и зеленых кружков. Отличие между картинками состояло в том, что некоторые кружки меняли цвет на противоположный. Как и раньше, испытуемые замечали изменения, но не могли объяснить, в чем они состоят. Однако когда при изменении цвета общее количество кружков одной окраски оставалось неизменным, добровольцы вообще не замечали разницы между картинками.

Как считает Хау, полученные данные позволяют объяснить «шестое чувство» людей — по всей видимости, регистрация нюансов визуальных образов происходит в мозге человека автоматически, минуя сознание. Например, студентка Хау, которая заявляла о своих экстрасенсорных способностях, в тайне от себя самой реагировала на малоприметные изменения во внешности своего друга (небольшие порезы или повязку).

«Наши исследования не переубедят тех, кто верит в сверхъестественное, ведь это очень приятно — думать, что ты наделен экстрасенсорными способностями», — сказал Хау.