Оказалось, что часы Apple Watch не любят татуировки

Сергей Грэй

Несмотря на невероятный ажиотаж вокруг умных часов производства корпорации Apple, не всё на запуске их продаж прошло так гладко, как изначально планировалось. Одним из неприятных моментов оказалась новость о том, что часы отказываются корректно работать, будучи надетыми на татуированное запястье. Если ваша рука, на которой вы носите часы, полностью или частично покрыта замысловатыми рисунками – дважды подумайте о том, стоит ли вам приобрести Apple Watch.

Оказалось, что часы Apple Watch не любят татуировки

Первым данный недостаток часов заметил пользователь портала Reddit с ником guinne55fan. Apple Watch попросту отказывались корректно работать, будучи надетыми на его татуированное запястье. Как только он надевал часы, их экран тут же блокировался и запрашивал у него пароль для разблокировки. Вдобавок к этому молодой человек не мог получить никакие уведомления от своего смартфона.

Надев часы на руку без татуировок, озадаченный пользователь понял, что так они работают без каких-либо проблем. Но как только часы приложили к татуированной области кожи, они вновь перешли в режим блокировки. Apple объясняет это тем, что часы используют LED-сенсоры для того, чтобы мониторить кровоток в ваших кровеносных сосудах, и если сенсоры сталкиваются с необычной преградой, к примеру, с кожей, пропитанной красящими пигментами, снятие показателей становится серьёзной проблемой.

Так как часы не осознают того факта, что надеты на руку человека, они перестают принимать уведомления до тех пор, пока снова не начнут контактировать с нормальной кожей. При этом следует иметь в виду, что нормальные пигменты человеческой кожи (к примеру, пигментные пятна) не оказывают на часы никакого негативного влияния. Речь здесь идёт исключительно о татуировках.

Проблема с татуировками — не единственный баг, который был замечен этим пользователем при использовании Apple Watch. Но именно эта проблема сильнее всего вывела его из себя. Пока непонятно, как инженеры и программисты Apple будут бороться с данной проблемой, но, вероятнее всего, в инструкциях к часам появится предупреждение наподобие: «Корпорация Apple не гарантирует безупречной работы гаджета в случае, если ваше запястье покрыто татуировками».