В магазине Android Market предлагались вредоносные программы

Следить за безопасностью личных данных должен каждый пользователь Интернета, даже если он скачивает приложения из, казалось бы, надежных источников. Хитрость хакеров и взломщиков не знает границ, что продемонстрировала российская компания «Доктор Веб», обнаружившая в магазине приложений Android Market десятки программ со вшитыми «троянами».

android

В магазине регулярно появляются новые программы для андройд и далеко не все они безопасны, утверждают российские специалисты. В Android Market было обнаружено 33 программы, отличающихся простотой функционала и интерфейса, за которыми были спрятаны троянские черви. Их активация производил сам пользователь, подтверждая условия лицензионного соглашения. После этого, с телефона пользователя начинается рассылка дорогостоящих SMS, способных в считанные минуты свести его лицевой счет к нулю.

Каталог программ Android Market и раньше становился невольным распространителем вирусов. Уже были отмечены случаи появления в каталоге программ с «троянами» семейства Android.DreamExploid и Android.DDLight, но столь массового присутствия приложений с вирусным кодом прежде не наблюдалось.
В целях снижения риска заражения гаждета вирусами, «Доктор Веб» советует быть максимально внимательными при выборе и установке приложений, а так же при получении уведомлений, которые нужно тщательно читать.