Сколько памяти поддерживает Windows 7?

Смоличев Роман

Согласитесь, вопрос интересный и далеко не праздный, хотя мало кто из нас может похвастаться, что у него на системе больше, чем 4 Гбайт оперативной памяти. Итак, по данным от WinSuperSite, Windows 7 поддерживает до 192 Гбайт оперативной памяти, чего не скажещь про Windows Vista. С другой стороны, она может работать даже с 1 Гбайт RAM, пишет Softpedia. Как известно, абсолютное большинство Netbook могут похвастаться только 1 Гбайт оперативной памяти, но для Windows 7 это вообще не проблема.

Сколько памяти поддерживает Windows 7? 32-битная версия Windows 7 поддерживает только 4 ГБ ОЗУ. Фото.

32-битная версия Windows 7 поддерживает только 4 ГБ ОЗУ

Правда, только 64-битная версия Windows 7 обладает такими широкими возможностями. Что касается 32-битной версии, она по-прежнему «видит» не больше 4 Гбайт RAM. И если Windows 7 «увидит» все 4 Гбайт, все равно она не может работать с таким объёмом оперативной памяти. Скажем, если у вас 4 Гбайт RAM, то 32-битная версия Windows может использовать только от 3,3 до 3,5 Гбайт. Как известно, это настоящий бич для 32-битных версий всехоперационных систем для desktop и laptop с процессорами на архитектуре x86, и тут Windows 7 не исключение.

Что касается 64-битной версии Windows 7, как мы уже писали выше, она корректно «видит» 192 Гбайт RAM, но опять таки только версии Professional, Enterprise и Ultimate. Верхний лимит для версии Home Basic и Home Premium составляет 8 и 16 Гбайт соответственно. Тем не менее, прогресс налицо, так как 64-битная Windows Vista Business, Enterprise и Ultimate «видят» только 128 Гбайт. Правда, в случае с версиями Home Basic и Home Premium этот предел также составляет 8 и 16 Гбайт. А 32-битная версия Vista, сами понимаете, больше 4 Гбайт все равно ничего не «увидит».

Источник: Softpedia