10 интересных фактов о Стивене Хокинге

Илья Хель

Даже если вы не возглавляете спецотдел по разработке передовых теорий по физике, вы наверняка слышали об известном физике Стивене Хокинге. Больше всего он известен, конечно же, тем, что, во-первых, обладает блестящим умом и парализованным телом, во-вторых, популяризует сложную науку, а в-третьих, бестселлером «Краткая история времени». Раньше мы уже писали подробнее о том, роботом или человеком по большей части является Хокинг, теперь давайте пройдемся по десятке самых любопытных фактов о знаменитом физике.

10 интересных фактов о Стивене Хокинге. Этот человек сделал для науки очень много. Фото.

Этот человек сделал для науки очень много.

Многие считают удивительным тот факт, что несмотря на написание грандиозных работ, Хокинг еще не получил Нобелевской премии. Другие — что Хокинг родился 8 января 1942 года, а на этот день пришлось 300-летие со дня смерти Галилея. Но это разминка, есть вещи и поинтереснее.

Хокинг плохо учился в школе

Хокинг плохо учился в школе. Болезнь настигла его не сразу. Фото.

Болезнь настигла его не сразу.

Сегодня мы знаем, что Хокинг обладает блестящим умом и работает над теориями, которые обыкновенному человеку весьма трудно понять. Поэтому вас может удивить факт того, что Хокинг был бездельником в школе.

Когда ему было 9 лет, его оценки входили в число худших в классе. Немного поднажав, Хокинг поднял баллы до средних, но не выше.

Тем не менее, с самого раннего детства он интересовался тем, как работает все вокруг. Разбирал часы и радио. Однако, по словам самого Хокинга, собирать их обратно не получалось.

Несмотря на плохие оценки, сверстники и учителя догадывались, что среди них подрастает гений, о чем свидетельствует прозвище Хокинга, которым его наделили в школе — Эйнштейн. В связи с низкими оценками в школе появилась и другая проблема: отец хотел отправить Хокинга в Оксфорд, но денег без стипендии не было. К счастью, когда дело дошло до стипендиальных экзаменов, Стивен получил высший балл по физике.

Хокинг терпеть не мог биологию

Стивен Хокинг питал симпатию к математике с раннего возраста и хотел знать ее в совершенстве. Но у его отца Фрэнка была другая точка зрения. Он хотел видеть в Стивене медика.

При всей заинтересованности в науке, Стивена совсем не волновала биология. Он говорил, что она «слишком неточная, слишком описательная». И он скорее бы посвятил свой ум более четким и выверенным идеям.

Однако в Оксфорде не было факультета математики. Компромисс был найден следующим образом: Хокинг поступает на физику в Оксфорд.

Но даже будучи физиком, он сосредоточился на крупных вопросах. Когда перед ним встал выбор между элементарными частицами и изучением их поведения и космологией, Хокинг предпочел изучать вселенную. Космологию едва признавали в качестве полноценной науки, но это не помешало юному гению выбрать этот путь. Физика элементарных частиц, как говорил Хокинг, «была похожа на ботанику. Есть частицы, но нет теории».

Был в оксфордской команде по гребле

Был в оксфордской команде по гребле. Специальные гаджеты помогали ему общаться. Фото.

Специальные гаджеты помогали ему общаться.

Биограф Кристин Ларсен написала, что в первый год обучения в Оксфорде Хокинг держался изолированно и был несчастлив. Но все изменилось, когда он присоединился к команде гребцов.

Задолго до того, как Хокинга поразила болезнь, практически полностью парализовавшая его, ученого сложно было назвать атлетом. Но в команду гребцов нужны были небольшие люди на роль рулевых, которые не гребут, но контролируют рулевое управление и темп.

И поскольку гребля была важной и популярной для оксфордцев, роль, выпавшая Хокингу, сделала его популярным. Один из членов команды гребцов называл его «авантюрным типом».

Тем не менее, будучи вовлеченным в тренировки по гребле шесть дней в неделю, Хокинг начал «косить» учебу. «Срезать серьезные углы» и использовать «творческий анализ для лабораторных работ».

Врачи думали, что в возрасте 21 год Хокинг протянет всего пару лет

Будучи аспирантом, Стивен Хокинг начал испытывать симптомы усталости и неуклюжести. Семья забеспокоилась, и однажды на рождественских каникулах настояла, чтобы он обратился к врачу.

Перед тем, как встретиться с врачом, Хокинг отпраздновал Новый год и встретил будущую жену, Джейн Уайльд. По ее воспоминаниям, в Хокинге ее привлекли «чувство юмора и независимая индивидуальность».

Через неделю ему стукнул 21 год, и еще немного позже он попал в госпиталь на двухнедельное обследование. Там ему поставили диагноз амиотрофического латерального склероза, более известного как болезнь Лу Герига. Это неврологическое заболевание, в результате которого больной постепенно теряет контроль над мускулами. Врачи сказали, что жить осталось всего несколько лет.

Хокинг вспоминает, что был шокирован и задавался вопросом, почему это случилось с ним. Но встретив в больнице мальчика, умирающего от лейкемии, понял, что бывают вещи и похуже.

Хокинг преисполнился оптимизма и начал встречаться с Джейн. Вскоре они съехались, и по словам Хокинга, у него было «ради чего жить».

Участвовал в создании теории бесконечной Вселенной

Участвовал в создании теории бесконечной Вселенной. Его вклад в физику бесценен. Фото.

Его вклад в физику бесценен.

Одним из главных достижений Хокинга (которое он разделил с Джимом Хартлом) было выведение теории, согласно которой у вселенной нет границ в 1983 году.

В 1983 году, пытаясь понять природу и форму Вселенной, Хокинг и Хартли, используя понятия квантовой механики и общей теории относительности Эйнштейна показали, что у Вселенной есть содержимое, но нет границ.

Чтобы визуализировать это, людям нужно представить Вселенную как поверхность Земли. Будучи на сфере, мы можем идти в любом направлении и никогда не достигнем угла, края или границы, где можно будет уверенно сказать: «Всё. Конец». Тем не менее, принципиальное отличие в том, что поверхность Земли двухмерная (точнее, ее поверхность), а Вселенная имеет четыре измерения.

Хокинг объясняет, что пространство-время похоже на линии широт земного шара. Начиная с Северного Полюса (начали Вселенной) и следуя на юг, окружность растет до экватора, а после уменьшается. Это означает, что Вселенная конечна в пространстве-времени и однажды коллапсирует — но не раньше, чем через 20 миллиардов лет. Означает ли это, что само время будет идти в обратном направлении? Хокинг поднял этот вопрос, но решил, что нет, потому что нет никаких оснований полагать, что принцип энтропии, то есть тенденция упорядоченной энергии превращаться в хаотическую, изменится в противоположную сторону.

Проиграл пари на тему черных дыр

В 2004 году гениальный Хокинг признал, что был неправ и проиграл пари, которое заключил в 1997 году со знакомым ученым. Чтобы понять суть пари, давайте вернемся к тому, что такое черные дыры.

Звезды огромны. Их большая масса порождает мощную гравитацию (читайте подробнее о связи массы и гравитации). По мере того, как ядерное топливо внутри звезды сгорает, наружу выходит энергия, противодействующая гравитации. Но когда звезда «сгорает», гравитация становится настолько мощной, что звезда коллапсирует, сворачивается сама в себя, рождая черную дыру.

Гравитация настолько мощна, что даже свет не может покинуть пределы черной дыры. Однако в 1975 году Хокинг заявил, что черные дыры не являются черными. Напротив, они излучают энергию. При этом данные исчезают в черной дыре, которая в конечном итоге испаряется. Проблема в том, что эта идея, согласно которой информация пропадает в черной дыре, противоречит квантовой механики и создает то, что Хокинг назвал «информационным парадоксом».

Американский физик-теоретик Джон Прескилл не согласился с выводом, что информация теряется в черной дыре. В 1997 году он заключил пари с Хокингом, утверждая, что информация просто не может покинуть ее, что не противоречит законам квантовой механики.

Хокинг, как хороший спортсмен, признал, что ошибался — в 2004 году. На научной конференции ученый сказал, что поскольку у черных дыр более чем одна «топология», и когда одна вмещает информацию, освобожденную со всех топологий, она не теряется.

Получил множество наград и отличий

За свою долгую карьеру в физике, Хокинг набрал внушительный ряд наград и отличий. Едва ли они не будут пополняться новыми, но давайте пройдемся по тому, что уже есть.

В 1974 году его приняли в Королевское общество (королевской академии наук в Великобритании, основанной в 1660 году), и годом спустя Папа Павел VI наградил его и Роджера Пенроуза золотой медалью науки имени Пия XI. Также Стивен Хокинг получил премию Альберта Эйнштейна и медаль Хьюза от Королевского общества.

Хокинг так хорошо зарекомендовал себя в научном сообществе, что в 1979 году получил должность профессора математики в Кембриджском университете в Англии — и эту должность он будет занимать последующие 30 лет. Некогда эту должность занимал сэр Исаак Ньютон.

В 1980 его посвятили в Командоры Британской империи, что идет на втором месте по чести после рыцарства. Также он стал Почетным членом общества, в котором находится не более 65 членов одновременно, отличившихся перед нацией.

В 2009 году Хокинг получил высшую гражданскую награду в США — Президентскую медаль свободы.

Несмотря на то, что Хокингу присудили минимум 12 почетных степеней, Нобелевская премия ускользает от него.

Пишет книги для детей

Одним из наименее ожидаемых фактов о жизни Стивена Хокинга является то, что он является детским автором.  В 2007 году Стивен и его дочь Люси Хокинг вместе написали «Секретный ключ Джорджа ко Вселенной».

Это фантастическая повесть о мальчике Джорджа, который идет против неприятия технологий со стороны родителей. Мальчик начинает дружить с соседом-физиком, который обладает самым мощным компьютером в мире и может открывать порталы в космическое пространство.

Конечно, большая часть книги посвящена объяснению тяжелых научных понятий, например, черных дыр и происхождения жизни, простым детским языком. Отсюда и слава Хокинга-популяризатора, который всегда стремился объяснять свои труды доступным языком.

Вторая часть книги вышла в 2009 году под названием «Космическая охота Джорджа за сокровищами».

Верит в инопланетную жизнь

Учитывая познания Хокинга в космологии, людям чрезвычайно интересно, почему великий ученый считает, что мы не одиноки во Вселенной. На 50-летии NASA в 2008 году Хокингу дали слово, и он поделился своими мыслями на этот счет.

Космолог отметил, что учитывая размеры Вселенной, существование даже примитивной, а может и разумной жизни вполне допустимо.

«Примитивная жизнь очень распространена», — заявил Хокинг. — «Разумная же — редкость».

Разумеется, Хокинг не обошелся и без сарказма: «Кто-то может сказать, что жизнь зародилась на Земле». При всем этот он предостерег, что инопланетная жизнь вполне возможно зародилась не на основе ДНК, и у нас может не быть иммунитета к инопланетным болезням.

Хокинг полагает, что инопланетяне могут использовать ресурсы собственной планеты и «стать кочевниками, захватывающими и колонизирующими все планеты, которых могут достичь». Или же они могут создать систему зеркал, сфокусировать энергию солнца в одной точке и создать «кротовую нору» для путешествий в пространстве-времени.

Побывал в невесомости, чтобы спасти человечество

Побывал в невесомости, чтобы спасти человечество. Он даже испытывал на себе искусственную гравитацию. Фото.

Он даже испытывал на себе искусственную гравитацию.

В 2007 году, когда Хокингу было 65 лет, он осуществил мечту всей жизни. Он побывал в невесомости и плавал в специальном кресле, благодаря компании Zero Gravity. Корпорация предоставляет сервис, в котором летящие на резко взмывающем и опускающемся самолете люди могут в течение нескольких раундов испытывать состояние невесомости на протяжении около 25 секунд.

Хокинг, освободившийся от инвалидного кресла впервые за десятилетия, смог даже выполнить гимнастическое сальто. Но самое интересное во всем этом не то, что он смог сделать, а то, почему. Когда его спросили, зачем ему этот полет, он, конечно же, отметил свое желание побывать в космосе. Но причины куда глубже.

В связи с возможностью глобального потепления или ядерной войны, как отметил Хокинг, будущее человеческой расы может пройти в длинном перелете в космическом пространстве. Хокинг поддерживает частные космические исследования (вроде деятельности Элона Маска и SpaceX) в надежде на то, что космический туризм скоро станет общественным достоянием. И мы сможем путешествовать на другие планеты, чтобы выживать. Кстати, не так давно была открыта самая маленькая экзопланета. Возможно, на ней когда-нибудь будут человеческие города.

Источник: howstaffworks.com