У Greenpeace есть вопросы к Apple

В своем последнем докладе экологи из Greenpeace понизили продукцию компании Apple в рейтинге экологичности. В данный момент парни из Купертино занимают шестое место в списке. Для большинства пользователей это ерунда, но не для тех, кто фанатично сражается за окружающую среду.

У Greenpeace есть вопросы к Apple

В Greenpeace мотивируют свое решение некоторой непрозрачностью производств Apple в отношении информации об использовании материалов, включая токсичных химических веществ. Но, Apple, по-прежнему для «зеленых» намного предпочтительней, чем другие компании. Портит мнение небольшой ряд претензий, например, отсутствие внятной программы по утилизации устаревших производственных линий в Индии. Тем не менее, с 2010 года Apple весьма уважаема борцами за природу. Тогда американская компания объявила, что 70 процентов ее продукции подлежит вторичной переработке. Этот уровень планируется держать, как минимум, до 2015 года.

На первом месте в рейтинге расположилась Индийская промышленная группа Wipro, за которой, соответственно, HP и Nokia. Последние производители год от года показывают хорошие результаты. К примеру, две финские новинки смартфонов Nokia Lumia 920 и Lumia 820 безопасны для природы и человека. Также от «зеленых» респект и уважуху получили Acer и Dell. А вот RIM, Toshiba и Sharp наоборот по мнению Greenpeace совершенно не заботятся о здоровье человека и окружающей среды.

Источник: Greenpeace.org