Lenovo бьет рекорды

Николай Хижняк

Компания Lenovo поделилась своими финансовыми показателями за второй финансовый квартал, который закончился 30 сентября. Судя по ним, компания побила свой собственный рекорд по доле рынка за всю историю своего существования. Помимо этого, компания отметила рост доходов на рынке ПК, даже несмотря на то, что рост самого рынка за год замедлился на 8%.

lenovo_y460_laptop_12_slashgearКвартальные продажи компании составили 8,7 миллиарда долларов. Рост цены акций — 1.58 цента за штуку. Чистая прибыль составила 162 миллиона, что на 13 процентов выше, чем за предыдущий период. Валютная прибыль Lenovo увеличилась за год на 11 процентов. Доход без вычета налогов сократился до 204 миллионов долларов. Оба показателя являются рекордными для компании по ежеквартальным отчетам.

Помимо этого компания сообщила, что ее рыночная доля во втором квартале составила 15,6 процента. Рост по сравнению с предыдущим аналогичным периодом составил 10,3 процента.

В общем и целом — рынок ПК заметно замедлил снизит темпы роста. Одним из факторов вызывающих это замедление является большой приток новых мобильных устройств, вроде планшетов. Но в самой Lenovo уже четырнадцатый квартал подряд ощущают рост.

Источник: Slashgear.com