Босс Nokia: Сегодня мы с Microsoft, а завтра…увидим

Испанское подразделение Gizmodo сообщило довольно интересную информацию, которая была оглашена в интервью с исполнительным директором компании Nokia Стивеном Элопом. На вопрос о потенциальной возможности выпуска Android-смартфона в ближайшем будущем Элоп ответил, что «все возможно».

Nokia And Microsoft Announce New Lumia HandsetВопрос:

«Вы отрицаете возможность выпуска Android-смартфона в следующем году?»

Элоп:

«В текущей войне экосистем мы используем Windows Phone, в качестве нашего оружия. Но мы всегда думаем о будущем. Какую роль в развитии внесут HTML 5, Android…HTML5 сама по себе в будущем может стать платформой, как Android, Windows Phone или любая другая ОС. Но сейчас об этом рано говорить. Сегодня мы удовлетворены работой с Microsoft, но все может быть».

Единственным логическим выводом здесь может являться то, что Nokia начинает думать о запасном плане. В конце концов, конракт с Microsoft у нее не эксклюзивный. Но удивительно то, что Элоп заявил такое — «все возможно» — практически сразу после выхода Windows Phone 8. Видимо поняв, что ляпнул лишнее, тут же решил указать, что компания в настоящий момент довольна работой с Windows Phone.

На вопрос о плачевных делах компании Элоп ответил, что Lumia 920 стал большим успехом. А в целом он верит, что Nokia сможет наладить рост и бороться с двумя основными конкурентами — Google и Apple, на том же уровне:

«Я не могу сейчас что-то утверждать и конкретизировать, но первой задачей для нас является повышение роста продаж. Уже затем, мы сможем наравне тягаться с двумя остальными большими экосистемами — Apple и Android».

Весьма оптимистичный прогноз.

Источник: Gizmodo.com